Un Titien inconnu vendu aux enchères dans le Leicestershire ?

Attribué à Tiziano Vecellio,
dit le Titien (1489/1490-1576)
Portrait d’homme
Huile sur toile - 90 x 66 cm
Vendu aux enchères
le 10 juillet
2007 chez Gilding’s, localisation
actuelle inconnue,
Photo : Gilding’s

21/7/07 – Découverte – Royaume-Uni, Marché de l’art – Jeudi 10 juillet à Market Harborough dans le Leicestershire, Gilding’s, une petite maison de vente aux enchères, proposait un tableau présenté comme datant du XVIIIe siècle et estimé 300 à 500 livres. Celui-ci a atteint la somme de 205.000 livres, prix marteau. Il semble que ce Portrait d’homme (ill.) soit tout simplement un Titien. Seuls deux acheteurs avaient su repérer l’affaire qui agite depuis le petit monde du marché de l’art anglais.