Des ventes aux enchères à Paris

18/6/18 - Marché de l’art - Paris - Les deux grandes maisons de vente anglo-saxonnes organisent chacune des ventes à Paris, avant le rendez-vous bisannuel de Londres début juillet. C’est l’occasion d’admirer quelques œuvres vraiment intéressantes dont on espère que certaines trouveront prochainement leur place dans des musées.

1. Jean-Baptiste Pater (1695-1736)
Fête galante : la barque de plaisir
Huile sur toile - 74,6 x 93,7 cm
Vente Sotheby’s Paris, 21 juin 2018
Photo : Sotheby’s

Chez Sotheby’s, on remarquera au sein d’un bel ensemble de toiles françaises du XVIIIe siècle un tableau de Jean-Baptiste Pater, presque digne du meilleur Watteau (ill. 1), plusieurs toiles de Marguerite Gérard, ou encore un ravissant Hubert Robert (ill. 2).

2. Hubert Robert (1733-1808)
La promenade solitaire
Huile sur toile - 57,7 x 44,6 cm
Photo : Sotheby’s

On verra aussi un groupe en terre cuite de grande taille attribué à Gaetano Gandolfi (ill. 3), à l’iconographie originale puisque l’on croit au premier regard à une Pietà, alors que la Vierge est en réalité remplacée par saint Jean. Qu’il s’agisse ou non d’une œuvre du bolonais, principalement connu comme peintre mais qui eut également une activité de statuaire, cet objet serait une belle addition aux collections d’un musée, d’autant que son estimation semble particulièrement raisonnable.

3. Attribué à Gaetano Gandolfi (1734-1802)
Le Christ et saint Jean
Terre cuite - H. 73 cm
Photo : Sotheby’s
4. Jacques Edme Dumont (1761-1844)
Le général Marceau
Terre cuite - H. 49 cm
Photo : Sotheby’s