Un tableau disparu du Louvre retrouvé dans une vente aux enchères

France, vers 1580 ?
Henri III au pied du Christ en croix
Huile sur papier marouflée
sur panneau - 20,5 x 13,5 cm
Paris, Musée du Louvre
Photo : SVV Ader

14/10/14 - Redécouverte - Paris, Musée du Louvre - C’est d’abord par Facebook que nous avons appris aujourd’hui, via Pierre-Gilles Girault, conservateur au château de Blois (qui va prendre la semaine prochaine la direction du Monastère royal de Brou) qu’un petit tableau français de la fin du XVIe siècle venait d’être identifié par lui comme appartenant au Louvre dans une vente prévue vendredi prochain à l’hôtel Drouot .

Pour avoir accès à ce contenu, vous devez vous abonner à La Tribune de l’Art. Les avantages et les conditions de cet abonnement, qui vous permettra par ailleurs de soutenir La Tribune de l’Art, sont décrits sur la page d’abonnement. Si vous souhaitez tester l’abonnement, vous pouvez vous abonner pour un mois (à 8 €) et si cela ne vous convient pas, nous demander par un simple mail de vous désabonner (au moins dix jours avant le prélèvement suivant).