Un tableau de jeunesse de Velázquez en vente aux enchères en février à Madrid

Diego Velázquez (1599-1660)
Les larmes de saint Pierre
Huile sur toile - 132 x 98,5 cm

26/1/04 – Marché de l’art – Madrid – Plusieurs toiles représentant des saints ont été peints par Velázquez dans sa prime jeunesse, vers l’âge de vingt ans, lorsqu’il travaillait dans l’atelier de Pacheco (Saint Thomas au Musée d’Orléans, Saint Jean-Baptiste à Chicago, Saint Paul à Barcelone, etc.). Un tableau de cette époque, Les larmes de saint Pierre, provenant d’une collection de La Corogne, va être mis en vente à Madrid au mois de février [1].
Réapparu en 1998 et montré dans l’exposition Velásquez et Séville en 1999, il a été publié comme original la même année par Alfonso E. Pérez Sánchez [2]. La composition était connue par plusieurs copies [3]. Il s’agit…