Un important Vouet italien inédit refait surface dans une vente aux enchères américaine

Didier Rykner
Attribué à Simon Vouet (1590-1649)
Sainte Catherine
Huile sur toile - 132 x 124 cm
Localisation actuelle inconnue
Photo : Dumouchelles

18/9/06 – Découverte – Simon Vouet – Chez Dumouchelles, maison de vente de Detroit, Michigan, l’adjudication d’une Sainte Catherine, toile présentée comme d’un anonyme du XVIIIe siècle a fait sensation hier, dimanche 17 septembre.
Estimée 4 à 6000 $, elle a finalement été vendue pour 1.640.000 $, soit plus de 1.900.000 $ avec les frais. Un simple regard à cette peinture explique le pourquoi de ce prix inattendu. Il s’agit en effet, très probablement, d’un important tableau de Simon Vouet, de l’époque italienne.