Machault d’Arnouville fait son retour aux enchères

29/6/21 - Paris et Cologne - Marché de l’art - Le Salon du Dessin n’est pas le seul évènement de la semaine : les deux jours d’exposition puis la vente de l’un des plus célèbres meubles français du milieu du XVIIIe siècle constituent un autre moment fort pour le marché de l’art parisien. Le nom de Machault d’Arnouville résonne douloureusement aux oreilles des lecteurs de La Tribune de l’Art car le grand homme d’État du XVIIIe siècle possédait de nombreux trésors - hérités ou amassés au cours de sa brillante carrière - et cette collection fut largement conservée par ses descendants jusqu’à la fin du XXe siècle. Issu d’une famille de parlementaires, Jean-Baptiste de Machault d’Arnouville fut contrôleur général des Finances, Garde des Sceaux et secrétaire d’État à la Marine, sa carrière culminant au milieu du siècle jusqu’à sa disgrâce en 1757. Il fut aussi l’un des protagonistes de notre article de 2013, Le démantèlement des grandes demeures, où Julien Lacaze revenait sur la triste dispersion d’une partie des pièces majeures de sa collection.

1. Bernard II van Risen Burgh dit BVRB (vers 1696/1700-vers 1760/1767)
Armoire à folios de Jean-Baptiste de Machault d’Arnouville, vers 1745-1749
Bois de rose, marbre brèche d’Alep, bronze doré - 99 x 168,5 x 48 cm
Ancienne collection René Siméoni, en vente chez Hugues Taquet à Drouot le 2/7
Photo : Artcento

La magnifique armoire à folios de BVRB qui sera proposée par Hugues Taquet à l’hôtel Drouot vendredi prochain (ill. 1 et 2) constitue justement l’un de ces trésors conservés au château de Thoiry par la famille de La Panouse jusqu’à une vente de 1989 qui défraya la chronique et justifia le classement monument historique de ce meuble et d’une somptueuse commode dont le dernier passage en vente remonte à 2008 [1]. Classés monuments historiques, ces deux œuvres ne peuvent quitter le territoire mais ont hélas été séparées des autres vestiges de la collection du ministre, conservés au château de Thoiry et étudiés par Patricia Lemonnier et Patrick Leperlier [2] puis par Vincent Pruchnicki [3] au cours des dernières années.

2. Bernard II van Risen Burgh dit BVRB (vers 1696/1700-vers 1760/1767)
Photo : Artcento

Chef-d’œuvre d’équilibre, où l’on admire tout autant la délicatesse des bronzes (ill. 3) que celle de la marqueterie (ill. 4) de fleurs, ce meuble fut longtemps mal compris. On a ainsi pu lire qu’il était destiné à abriter des coquillages ou des minéraux, malgré leur absence de l’inventaire après décès du ministre, mort en prison à l’âge de 93 ans sous la Terreur. Il était ainsi décrit dans la bibliothèque de l’hôtel particulier familial, rue du Grand Chantier, dans le quartier du Marais :…

Pour avoir accès à ce contenu, vous devez vous abonner à La Tribune de l’Art. Les avantages et les conditions de cet abonnement, qui vous permettra par ailleurs de soutenir La Tribune de l’Art, sont décrits sur la page d’abonnement. Si vous souhaitez tester l’abonnement, vous pouvez vous abonner pour un mois (à 8 €) et si cela ne vous convient pas, nous demander par un simple mail de vous désabonner (au moins dix jours avant le prélèvement suivant).