Le Musée d’Orsay enlève aux enchères à Zürich le Bûcheron de Ferdinand Hodler

Ferdinand Hodler (1853-1918)
Le Bûcheron, 1910
Huile sur toile - 130 x 101 cm
Photo : Christie’s Zurich

16/3/05 - Acquisition - Paris, Musée d’Orsay. Lors de l’exposition sur l’influence de Puvis de Chavannes sur l’art moderne [1], Serge Lemoyne, le directeur du musée d’Orsay, avait déclaré souhaiter acquérir une grande figure symboliste de Ferdinand Hodler, trop incompris en France (Hodler ne parvint pas à s’imposer à Paris, son art étant jugé trop expressionniste à l’époque, et on se souvient de l’échec, tant critique qu’auprès du public, de l’exposition du Musée du Petit Palais à Paris en 1983). Hier, il a saisi l’occasion de combler cette lacune en obtenant pour 2,52 millions de francs suisses à Christie’s Zurich, une grande toile emblématique du…