Les aquarelles de Blake pour Designs for Blair’s Grave dispersées aux enchères Contenu abonnés

JPEG - 41.9 ko
William Blake
Illustration pour Designs for Blair’s Grave
Aquarelle
Photo : Sotheby’s New York
Voir l'image dans sa page

17/2/06 – Patrimoine – Royaume-Uni – Dans une brève datée du 16/5/05, nous annoncions qu’un ensemble de dix-neuf aquarelles de William Blake, Designs for Blair’s Grave (ill.), avait été interdit de sortie temporairement du Royaume-Uni.
Malheureusement, les autorités britanniques n’ont pu trouver les fonds nécessaires pour retenir ces œuvres à la Tate Britain qui souhaitait les acquérir, et les aquarelles ont été exportées vers les Etats-Unis, où elles seront vendues par Sotheby’s New York le 2 mai prochain.

Article précédent dans Brèves : La revue L’Artiste numérisée sur Gallica

Article suivant dans Brèves : Un pastel d’Eugène Delacroix acquis par la Fondation Custodia