Un tableau disparu du Louvre retrouvé dans une vente aux enchères
- France, vers 1580 ?
Henri III au pied du Christ en croix
Huile sur papier marouflée
sur panneau - 20,5 x 13,5 cm
Paris, Musée du Louvre
Photo : SVV Ader - Voir l´image dans sa page
14/10/14 - Redécouverte - Paris, Musée du Louvre - C’est d’abord par Facebook que nous avons appris aujourd’hui, via Pierre-Gilles Girault, conservateur au château de Blois (qui va prendre la semaine prochaine la direction du Monastère royal de Brou) qu’un petit tableau français de la fin du XVIe siècle venait d’être identifié par lui comme appartenant au Louvre dans une vente prévue vendredi prochain à l’hôtel Drouot .