Un Titien inconnu vendu aux enchères dans le Leicestershire ? Contenu abonnés

JPEG - 8.7 ko
Attribué à Tiziano Vecellio,
dit le Titien (1489/1490-1576)
Portrait d’homme
Huile sur toile - 90 x 66 cm
Vendu aux enchères
le 10 juillet
2007 chez Gilding’s, localisation
actuelle inconnue,
Photo : Gilding’s
Voir l'image dans sa page

21/7/07 – Découverte – Royaume-Uni, Marché de l’art – Jeudi 10 juillet à Market Harborough dans le Leicestershire, Gilding’s, une petite maison de vente aux enchères, proposait un tableau présenté comme datant du XVIIIe siècle et estimé 300 à 500 livres. Celui-ci a atteint la somme de 205.000 livres, prix marteau. Il semble que ce Portrait d’homme (ill.) soit tout simplement un Titien. Seuls deux acheteurs avaient su repérer l’affaire qui agite depuis le petit monde du marché de l’art anglais.

Article précédent dans Brèves : La Fuite en Egypte de Nicolas Poussin acquise grâce au mécénat

Article suivant dans Brèves : Un tableau de Benjamin West acquis par le Louvre