Un tableau disparu du Louvre retrouvé dans une vente aux enchères Contenu abonnés

JPEG - 65.8 ko
France, vers 1580 ?
Henri III au pied du Christ en croix
Huile sur papier marouflée
sur panneau - 20,5 x 13,5 cm
Paris, Musée du Louvre
Photo : SVV Ader

14/10/14 - Redécouverte - Paris, Musée du Louvre - C’est d’abord par Facebook que nous avons appris aujourd’hui, via Pierre-Gilles Girault, conservateur au château de Blois (qui va prendre la semaine prochaine la direction du Monastère royal de Brou) qu’un petit tableau français de la fin du XVIe siècle venait d’être identifié par lui comme appartenant au Louvre dans une vente prévue vendredi prochain à l’hôtel Drouot .
Il s’agit d’une huile sur papier marouflée sur panneau, représentant Henri III au pied du Christ en croix. Pierre-Gilles Girault avait été commissaire en 2010 d’une exposition à Blois consacrée à ce roi1, et avait…

Article précédent dans Brèves : ISF sur les œuvres d’art : un cauchemar récurrent

Article suivant dans Brèves : Un tableau d’Heinrich Hofmann pour un musée mormon