Un tableau de Rubens réapparaît aux enchères à Londres Contenu abonnés

JPEG - 58.4 ko
Pierre-Paul Rubens (1577-1640)
Portrait d’homme barbu en armure
Huile sur panneau - 58,8 x 47,3 cm
Vendu chez Bonhams Knightsbridge le 28/4/10
Photo : Bonhams
Voir l'image dans sa page

30/04/2010 - Découverte - Londres, Marché de l’art - Mercredi 28 avril, à Londres, chez Bonhams Knightsbridge, une huile sur panneau représentant un portrait d’homme barbu, en armure, présentée comme « Manière de Rubens, XIXe siècle » (ill.), et estimée la modique somme de 1000 à 2000 livres, s’est envolée jusqu’à £692 000 (frais inclus).
Il est clair que cette bataille d’enchère saluait l’apparition d’un véritable Rubens, et non d’une copie ou d’un pastiche du XIXe siècle. A la différence de la France, l’attribution erronée d’un lot, au Royaume-Uni, ne remet pas en question l’acquisition de celui-ci.…

Article précédent dans Brèves : Nouvelles acquisitions du Musée de la Vie Romantique

Article suivant dans Brèves : Un Guerchin pour le Kimbell Art Museum