Un nouveau Vouet réapparaît aux enchères à Stockholm Contenu abonnés

JPEG - 26.1 ko
Attribué à Simon Vouet (1590-1649)
La Vierge à l’enfant demandant le sein
Huile sur toile - 89 x 73,5 cm
Vendue chez Bukowskis
à Stockholm le 28 mai 2008
Photo : Bukowski
Voir l'image dans sa page

30/5/08 – Découverte – Simon Vouet – Mercredi 28 mai, chez Bukowskis, la maison de vente aux enchères de Stockholm, une huile sur toile représentant une Vierge à l’enfant simplement catalogué comme une école italienne du XVIIe ou du XVIIIe siècle a été présentée juste avant la vente comme « attribuée à Simon Vouet » et finalement adjugée 3 650 000 couronnes suédoises soit 391 000 €.

Article précédent dans Brèves : La vente du mobilier de Sassenage est annulée

Article suivant dans Brèves : Disparition d’Anne d’Harnoncourt